Консультации / Гастроэнтерология

Интести-бактериофаг

Здравствуйте!Пожалуйста, разрешите мои сомнения в назначении лечения гастроэнтеролога. Обратилась с жалобами на кровь, слизь, температ 37, 0. Назначено было обследование. Колоноскопия, фгдс с уреазным тестом, кровь расширенная, фпп,глюкоза, анализ кала на дисбактериоз. Результаты- катаральный колит, внутренний геморрой, поверх гастрит,умер выраж катар бульбодуоденит, эзофагпт нажней трети, недостат кардиальн розетки, умеренно выражен дуодено-гастр рефлюкс, уреазн тест отриц. диффузные изменен в паренхиме поджел железы,глюкоза 5,6(норма 3,3-5,5), холестерин 5,3( меньше 5,2), холестерин лпвп 1,2(меньше 1,68),холестерин лпнп 3,69( 0- 3,4).Анализ на дисб выявил Эшерих коли лактозонегативные10 в 6. Чувствительность к бактериофагам колипротейный - R, Интести - R, пиобактериофаг - R. К антибиотикам - амоксициллин/клавуланат - S, цефтацидим- s, цефотаксим - s, левофлацин - s, гентамицин - s, имипенем - s. Доктор назначил креон 20 дн, дюспаталин пост, тримедат3 мес, смекта 3 дн, интести-бактериофаг 10 дней, линекс мес, мукофальк 2 раза, урсосан 3 мес. И вот в чем вопрос- ИНТЕСТИ БАКТЕРИОФАГ назначен правильно? если у него стоит R ? далеко живу, к врачу ждала очереди 2 мес. когда снова попаду не известно. Ответьте, пожалуйста.
Добрый день. Нет, в вашем случае это не совсем верно. Во-первых, если к бактериофагу есть резистентность, то его назначение абсолютно бессмысленно. Во-вторых, по поводу эффективности и безопасности лечения биопрепаратами (бактериофагами) сейчас очень много спорят, считается, что для назначения биопрепаратов нужны строгие показания, которых очень немного. Кроме этого, неясно - действительно ли бактериофаги более полезны, чем другие препараты, которые используются для коррекции кишечной микрофлоры.