Консультации / Педиатрия

Приступы слабости у ребенка

Здравствуйте! Бачурина Валерия, 04.10.2012 г.р. Началось все полтора года назад, приблизительно с октября 2016г. У ребенка появилась температура 37-37 и 3, начались приступы жары, даже в спокойном состоянии резко потела и говорила, что жарко, через мин 5 все проходило. Становилась вялая, плаксивая. Часто болеет ОРВИ, обследовались в Детской Областной больнице по поводу увеличенных лимфоузлов и низкого гемоглобина, все анализы в норме. По УЗИ-признаки реактивных изменений в поджелудочной железе. Назначено лечение: Мальтофер, фолиевая кислота и консультация гастроэнтеролога. В декабре того же года удалили аденоиды, т.к. из-за постоянного насморка начались частые отиты. Операция была под местным наркозом, перенесла хорошо. Но примерно через неделю после операции повторилось то же самое: вялость, капризность, бледность сильная, отказ от еды, под глазами резко очерченные темные круги, сонливость. Ко всему прибавилось периодическое шумное, как бы вынужденное (не могу подобрать правильного слова) сглатывание, особенно по ночам. Пробыв мин 10 на прогулке говорила, что устала, хочет спать. Через неделю все нормализовалось. В июне того же года приступы опять повторились. Сглатывание уже было постоянно. Пролечились у невролога, но ничего не ушло. Еще стала жаловаться на боли в животе, в кале присутствовала кровь, положили обследоваться в больницу в гастроотделение. Перед тем, как лечь в больницу опять повторились приступы слабости и т.д. Похудела на 1.5 кг. По результатам обследования в гастроотделеннии диагноз-хронический гастрит, дискинезия кишечника и желчевыводящих путей, пролечились форлаксом, фосфалюгелеи и хофитолом, боли в животе ушли. После выписки из больницы и до середины декабря все было хорошо. Вес набрала. С середины декабря заболели ОРЗ. К концу декабря опять потливость (с сильным запахом), независимо от времени суток, вялость, сонливость, капризность, даже где-то агрессивность, аппетит становится очень плохим. Помимо шумного сглатывания начала говорить, что ей что-то мешает проглатывать еду, стала поперхиваться. Обращались в травмпункт, думали, что что-то проглотила, сделали рентген, в пищеводе ничего не обнаружили. ЛОР после эндоскопии сказала, что механических препятствий не видит. Но горло красное и очень сильная отечность. Назначила панцеф, зиртек, ринофлоимуцил и авамис. Ребенок вялый, безжизненный, очень долго спит, не хочет ничем заниматься. Трет часто глаза, надавливает на них. Глаза кажутся воспаленными, но веки не красные. Слабость очень сильная. С удовольствием занималась танцами, теперь отказывается туда ходить. Постоянно прикладывается, говорит, что устала, на улице просится на руки. Часто бывает, что больно пИсать. В январе 2017 года более-менее все было спокойно, не считая того, что у нас непрекращающиеся ОРВИ, постоянная гнусавость, после лечения у ЛОРа наступает облегчение примерно на неделю, потом все заново: насморк, красное горло и гнусавость, такое ощущение, что вся носоглотка отекшая. В начале февраля подхватила в саду кишечную инфекцию, понос водянистый был один день, на следующий день была темп 38 и 3, на третий день все уже было в норме. Лечились Стопдиаром и отпаивали жидкостью, рвоты не было. Дня через два начались жалобы на слабость, головную боль, опять появилась потливость, трет глаза, под глазами отеки, аппетит очень плохой. Планово хотели лечь в неврологическое отделение, чтобы сделать МРТ головного мозга, но из-за карантина в детском саду, не попали туда. Сейчас опять у нас начался насморк. Помимо тех обследований, которые я указала в письме, есть еще куча всяких анализов, которые сдавали по моей инициативе, ходили к разным врачам узких специальностей (эндокринолог-все в норме, невролог-все в норме, кардиолог-все в норме)и педиатрам. Но кроме как «это особенности развития» ничего внятного не сказали. Но я как мама знаю своего ребенка, она очень живая и общительная девочка, а в такие периоды я ее просто не узнаю. Замкнутый круг…. Не могу понять, что происходит с ребенком, эти периодические приступы меня пугают. Такое ощущение, что происходит какой-то сбой в организме, но ГДЕ? Не могу понять… Может ли аллергия таким образом проявляться? Читала, что токсины могут накапливаться в организме и потом постепенно его отравляют? Как это проверить? Как помимо УЗИ и общего анализа мочи можно проверить почки, и надо ли? К какому специалисту можно еще обратиться? Услышьте, пожалуйста, мой крик души. У меня просто нет сил, бегать по разным специалистам и потом лечить то, что они считают необходимым. Истинная причина такого состояния ребенка до сих пор не установлена. Нам нужен очень грамотный и думающий педиатр, таковых в нашем городе к сожалению не оказалось… Нет в нашем городе и больницы, куда можно было бы лечь и ПОЛНОСТЬЮ обследовать ребенка, только по узким направлениям, но я-то не знаю куда нам нужно!!! Когда лежали в больницах на мой вопрос, можно ли пригласить врачей разных направлений (гастроэнтеролог, невролог, ЛОР и т.д.), чтобы всем все сразу объяснить и чтобы поставили правильный диагноз, мне сказали, что такое у нас сейчас не практикуется…Мне больше некуда идти, не к кому обращаться. Прошу Вас, помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!
Добрый день! Тут нужно обратиться к инфекционисту, и провериться на скрытые инфекции - сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 6 типа, 1 и 2 типа заодно. Активность этих инфекций и вызываает увеличение лимфоузлов, рост аденоидов, отиты, поражение ЖКТ. Повышение титров будет указывать на то, что инфекции активны и отравляют организм, тогда проблема решается курсами противовоирусных, иммуномодуляторв (кипферон, валтрекс, гроприносин) курсы могут быть длительные, так как судя по всему инфекция достаточно активизировалась. Но это все прекрасно лечится, если выбрать правильное направление. Невролог, лор, эндокринолог - тут вообще ни при чем, все эти нарушение - следствия инфекции. Здоровья Вам!
Спасибо Вам огромное за ответ!