Консультации / Педиатрия

Крапивница

Здравствуйте. Моей дочери 2.5 года. Буквально полторы недели назад у дочери появились сопельки и незначительно повысилась температура до 37.6. Я соответственно сразу обратилась к педиатору, которая осмотрев ребенка сказала что немного красное горло и прописала свечи виферон. После чего ночью у нее поднялась температура 38.4, я дала жаропонижающее средство Ибуфен д. Утром естественно опять обратились к врачу, которая послушав ребенка сказала что сегодня у нас стало жесткое дыхание и начинается бронхит, а также конъюнктивит. Так как у нас ранее на пенициллиновую группу антибиотиков была сыпь, нам прописали уколы линкомицина два раза в день в дозе 07 и капли в глазки левомицетин. После пробы, нам поставили первый укол. В этот же дань после обеда у дочери опять поднялась температура 38.3 дала Ибуфен Д. Примерно через 20 минуть лицо ее покрылось красными пятнами с волдыриками, которые примерно через 10 минут сами исчезли. То же самое повторилось вечером, только в более больших масштабах, то есть пятна были по всему телу. Врач сказала что это крапивница, на что не известно, но уколы соответственно отменили и направили к аллергологу. Которая также поставила нам диагноз острая крапивница, предположительно на Ибуфен Д, (уверив что линкомецин аллергии не дает) лечение (диета неделю, кетотифен 1\4 два раза в день в течении 30 дней, эдем 1\3 в течении 10 дней). Кроме этого сдать анализы: кал на копрограмму, кровь на лямблии и токсокары. По результатам анализов все показатели на лямблии, токсокары, простейшие, яйца глистов отрицательные. Вопрос: в кале обнаружены эпителий -единичный и лейкоциты - единичные о чем это говорит? Кроме этого хотелось бы услышать Ваш совет, а именно как нам быть дальше, если вдруг мой ребенок заболеет. Чем лечиться, какими препаратами при простуде, вирусе и какие антибиотики нам можно будет принимать в последующем. Просто я очень боюсь повторения аллергии. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, в некоторых клиниках проводят пробы на переносимость лекарственных препаратов. В анализе кала единичные лейкоциты и эпителий это вариант нормы.При лечении ОРВИ антибиотики не показаны, только если высокая температура 38,5- 39 более 3 суток.Препараты старайтесь давать в форме таблеток или растворы (не сиропы), обязательно в остром периоде заболевания противоаллергические препараты(не менее 5дней).
Спасибо. Скажите пожалуйста при ОРВИ именно какие можно давать препараты? А также противоаллергические препараты супрастин? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, при ОРВИ легком течении (Т-ра до 38,5) старайтесь давать обильное питье (до 1л), жаропонижающие при Т 38,5 парацетамол, чередовать с нурофеном (дозы по весу ребенка) и супрастин 3-5дней (он хорошо снимает отек слизистой носа,горла + п/аллергическое действие), далее симптоматическое лечение: туалет носа спреем Аквамарис 4-6раз в день+ сосудосуживающие капли в нос 3-5дней (например Риномарис 0,05% -снимает отек и увлажняет слизистую носа), спрей для горла (если болит или осиплость), противокашлевые или отхаркивающие средства в зависимости от вида кашля. При ОРВИ средней степени тяжести ( Т-ра 38,5-39 стойкая) в лечении можно добавить с противовирусной целью св. Виферон-1 на 5 дней (анаферон, эргоферон бесполезны), сиропы (арбидол, цитовир) нельзя из-за аллергии.Остальные формы противовирусных с 3лет. При подозрении на грипп ( Т-ра 39-40) препарат Тамифлю на 5 дней