Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянная сухость и периодическое покраснение кожи частые респираторные заболевания гланды

Алексей Александрович, У дочки постоянная аллергия (пищевая) на (предположительно) добавки в продуктах (ешки, консерванты, красители, вкусо-ароматические добавки). В чистом виде ни одна из аллергопроб, сделанных в поликлинике, реакции на что-либо из предложенного списка аллергенов не выявила. Гастроэнтеролог не может нам помочь. Я самостоятельно вычислила аллергию на травы (некоторые чаи, сборы, которые рекомендуют пить при простуде), черный перец. От кошки чихает, но чесотки и покраснения нет. Часто болеет ангиной (очень проблемные гланды, с кистами). Абсолютно строго придерживаться диеты сейчас уже невозможно - ей 8 лет, в школе питание не ориентровано на аллергиков, нет-нет да съест что-нибудь не то, ребенок, хочется, сверстники подзуживают, взрослые угощают, не спросив и т.п. Как быть, чтобы нивелировать ущерб для здоровья, который она получает? Какие витамины/микроэлементы, препараты нужны для этого? Придется ли их давать в течение жизни или с возрастом аллергия пройдет?
Добрый день. Главный способ лечения аллергии - это избегать контакта с аллегеном. Некоторые разновидности аллергической реакции не выявляются с помощью проб. Поэтому главная задача - это наблюдение и выявление подозрительных продуктов питания и подозрительных бытовых факторов и исключения с ними контакта. То есть нужна диета и с исключением подозрительных продуктов питания, а также гипоаллергенный быт (если на кошку чихает - кошку надо убрать). Витамины не дадут вам значимого эффекта. Медикаментозную терапию необходимо подбирать индивидуально, на основании имеющихся проявлений аллергии. Для подбора терапии требуется очная консультация аллерголога. Аллергические реакции имеют тенденцию ослабевать с возрастом, но только при соблюдении гипоаллергенного быта, диеты, и адекватной медикаментозной терапии.