Здравствуйте!
Месяца полтора назад мне стало плоховато, участился пульс, поднялось давление(130/90) , мое давление 110/70, ноги как ватные, бросило в жар!
После этого начала обследоваться, сделата кт головного мозга, узи шеи, ээг-все в норме
Рентген шейного отдела-остеохондроз
Экг-синусовая тахикардия
Кардиолог отправил на холтер(результаты прикрепляю)
Кровь в норме
Гормоны и узи щитовидки в норме
Сначала беспокоила голова, стягивало, чувство напряжения было, как будто в тумане.. потом стало полегче
Но начала обращать внимание на сердцебиение сильное
Была у трех кардиологов (ставят всд, астено-невротический синдром)
У одной было подозрение на пароксизмальную тахикардию,(после этого стала еще больше переживать, когда делала холтер пульс был очень высокий),отправили на консультацию в больницу, там сказали всд.
Последние дни меряю давление электронным тонометром(который показывает пульс) 90-100 постоянно, иногда быват и 105. Стала очень переживать из-за такого пульса и накручивать себя.
Прописали бисопролол 2,5 г один раз в день, но не пью его, боюсь, тк снижает давление и боюсь зависимости от него.
Прошу посмотреть результаты холтера, вдруг что то не досмотрели(
И чем можно еще вылечить тахикардию?
Заранее спасибо
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Синусовая тахикардия - не болезнь и лечить её простым урежением ритма не надо. Важнее понять причину (в вашей ситуации, скорее всего, невротическое расстройство) и лечить его специальными препаратами.
анонимно
Спасибо за ответ!
А по холтеру можете что-то сказать?
У одного из кардиологов к кому обращалась было подозрение на пароксизмальную тахикардию.
Родионов Антон Владимирович
Для этого надо увидеть, как она стартует и как обрывается (т.е. надо вывести на печать другие фрагменты). Если у кардиолога возникает при анализе жалоб подозрение на пароксизмальную тахикардию (внезапное начало и внезапный обрыв), то пациента направляют на чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
Но, по-моему, тахикардия на фрагменте - вполне себе синусовая.