Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от манипуляций со стороны супруга

Здравствуйте. С мужем мы вместе 6 лет. У нас двое детей. Я его очень люблю. Но он мной манипулирует. Чувствую, что с ума сойду... Приведу примеры. Вот ситуация( напишу как есть, вдруг это я его не правильно поняла) : вчера ночью его племянник( ему18) без разрешения взял нашу машину. Я это случайно обнаружила. Проснулась в полночь и мне чего то тревожно стало. Решила выйти и проверить стоит ли во дворе машина. Я как увидела, что нет-сразу ноги подкосились. Думала милицию тут же вызывать. Но взяла себя в руки и побежала будить мужа. В общим, через время выяснилось, что это его племянник сделал ... Я тогда очень злая была. Нервничала сильно. Попросила мужа на повышенном тоне что бы он с ним поговорил. Он промолчал. Сегодня позвонил племянник договорился прийти и поговорить. Я спросила у мужа, что он будет делать? Сказал - говорить серьезно. Тот пришел, дал ему пачку сигарет и бутылку пива; муж сразу заулыбался, пожал ему руку, Сказал: больше так не делай и мило пошел с ним беседовать. Как так? Я потом спросила: почему ты ему ничего не Сказал? Муж: он сделал ошибку, что я ему Скажу? Я тогда мужу сказала , что не хочу чтобы его племянник к нам приходил, ( а он у нас каждый день торчит).говорю: то он сначала деньги воровал ( но муж дн сих пор не верит что это он), потом в магазине воровал, а теперь и такое учудил. И понеслась: хватит командовать! Ты меня против него настраиваешь и навязываешь свое мнение! Я буду делать то, что считаю нужным, и он здесь будет сколько хочет! Вот как так? Что бы я не попросила он всегда отвечает что будет делать по своему. И если ему что- то не нравиться то он сразу перестает со мной разговаривать. Делает вид что меня нет. Начинает говорить только когда я подойду. Постоянно бежит в другую комнату спать. А если и останется( а так было 3 раза всего) то отворачивается и понять же делает вид, что меня нет. Я уже очень устала. Он постоянно говорит, что у нас никогда не будет нормальных отношений пока я не поменяюсь. Я уже себя такой ничтожной Чувствую, что и жить иногда не хочется. Уйти от него не могу, он безумно любит наших детей и очень хорошо к ним относиться. Не посмею их без отца оставить. Да и я люблю его очень сильно. В целом он не плохой. Но и так мне тоже тяжело жить. Все должно быть только так как он сказал. Хочется хоть немного контролировать свою жизнь, а я живу только его правилами. Подскажите, можно ли что-то исправить? Может какую литературу читать? Чувствую, что психически я пропадаю.
Здравствуйте. Я понимаю, как Вам трудно, но могу Вас заверить, что выход из этой ситуации у Вас есть. И он очень прост - нужно научиться принимать людей такими, какие они есть. Когда человек поступает так, как хочет, то он не манипулирует окружающими. А вот тот, который требует, чтобы окружающие поступали так, как ему хочется, тот и есть манипулятор. Если Вы сможете принять своего мужа и не требовать от него поступков, которые он не хочет делать, он не станет от Вас убегать и у Вас будут хорошие отношения. Книги можете почитать - о любви к себе, о принятии себя, а саморазвитии. Не помешает и пару консультаций со специалистом, чтобы он помог Вам выбрать направление, в котором Вы будете двигаться для того, чтобы скорее этому научиться. Я верю, что у Вас всё получится. Всего доброго!