Консультации / Хирургия

Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте! У меня полипоз желчного пузыря. В 2011г был обнаружен 1 полип 2,5 мм, в 2013-м 3 полипа (3,5мм, 2мм и 2мм). С тех пор размеры практически не изменились (проверяюсь каждые полгода). Иногда (редко) бывают небольшие боли в правом подреберье. Сухость во рту ночью часто. Неоднократно проводила курсы лечения урсофальком. Нужно ли мне делать холецистэктомию или можно наблюдаться раз в полгода (3 месяца), учитывая мою отягощенную наследственность (мама умерла от рака желчного пузыря). Интересует, могут ли за эти полгода (или 3 месяца) между УЗИ полипы переродиться (развиться рак). Вот результаты всех УЗИ: 10.03.11 Обнаружен 1 полип (эхопозитивное обр-е до 2,5мм по задней стенке + неб.кол-во пристеночной взвеси) ж.п.5х2,2, стенка уплотнена, 2мм 05.07.12 Внутр.содерж.неоднородное, осадок, желчи неб.кол-во. ж.п.7х2,1, функц.изгиб в шейке. 23.04.13 Фиксир.эхопозитивное обр-е 3,5мм по задней стенке +эхопоз. обр-е до 2 мм + в обл.дна пристеночно эхопоз. обр-е до 2 мм ж.п.5,8х1,3 стенка уплотнена 3мм,, функц.изгиб в шейке. 11.10.13 Эхопозитивное обр-е 4х3,5мм по задней стенке пристеночно, фиксированно +эхопозитивное обр-е 2 мм и 2,4 мм ж.п.4,5х1,4 стенка уплотнена, 2мм 28.01.14 На др.оборудовании: 3 полипа в теле, 1 в шейке. Все до 3 мм. Пристеночно густая желчь. Стенка неравномерно уплотнена. 07.04.14 Эхопоз. обр-я 4 и 3 мм по задней стенке в обл.шейки + 2,5 мм по передней стенке. Небольш.кол-во желчи пристеночно.Осадок. ж.п.6,2х2,8 стенка уплотнена, 2,5мм 15.11.14 На др.оборуд: функц.перегиб в н/3. Стенка уплотнена с налич.единич.несмещ-х гиперэх.обр-й без акуст. тени.Осадок незнач. ж.п.6,8х1,6 27.05.15 Овоидное обр-е до 4 мм по задней стенке. В шейке обр-е до 3 мм. Взвесь желчи. ж.п.5,9х1,8 стенка уплотнена, 2мм 25.12.15 Эхопоз. обр-е 4 мм по задней стенке. По передней стенке ближе к шейке эхопоз. обр-е 3 мм Небольш.кол-во пристен. взвеси. ж.п.5,5х3 стенка 2мм гиперэхоген. 06.10.16 Эхопоз.обр-е 4 мм без акуст.тени по зад.стенке.В обл.шейки эхопоз.обр-е 3 мм без акус.тени. По зад.стенке неоднор.эхопоз.взвесь. ж.п.6,3х2,1 стенка 2мм гиперэхоген. 09.02.17 Эхопоз.обр-е 3 мм в обл.дна, 4мм в теле, 3мм в шейке.
Здравствуйте! Вообще лучше сделать операцию. После такой плановой операции через 1-2дня отпускают домой, ещё через 4 снимают швы. И вы забываете о этой проблеме. Переродится в рак может, когда и за какое время это может произойти точно никто не знает! Здоровья Вам!