Ребёнку 9 месяцев. При дыхании слышны хрипы. Кашля и температуры нет. Иногда может покашлять (2 раза в день) и тогда кашель влажный. Вызвали врача, врач выписал амбробене сироп, Амоксициллин, капли в нос. Но я не знаю : нужно ли давать антибиотики?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,сдайте анализ крови и если кровь воспалительная антибиотики показаны. Во всех остальных случаях ( нормальная температура , редкий влажный кашель, нет одышки а/б не показаны). Обязательно делайте массаж грудной клетки, для отхождения мокроты и улучшения кровоснабжения. и обязательно осмотры педиатра если нет улучшения.