анонимно, женщина, 31 год
доброе утро! у меня такая проблема.помогите,отказала левая нога.вообще еле хожу по дому,беременность двойней 14 недель,лекарств говорят нельзя,раньше было такое спасалась уколами диклофенак...гинеколог который наблюдает прописал анальгин,живу в поселке,подскажите пожалуйста что делать,очень страшно и боль невыносимая.за ранее спасибо!
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро.
Из препаратов, без опасений можно принимать только парацетамол. Лечение другими препаратами при беременности сопряжено с определённым риском, который пациент делит с лечащим врачом.
Поведение врача определяется прогнозом в отношении вашей реакции на неблагоприятные исходы беременности, которые чаще всего не связаны с назначенными препаратами.
Обезболивающий эффект парацетамола, вероятно, будет недостаточным.
Для того, чтобы дополнить его, необходимо определиться, что у вас - радикулопатия (болит и нога и спина, боль не имеет существенной связи с движением) или синдром грушевидной мышцы ("мозжащая" боль в ягодице, распространяющаяся ниже, в бедро и голень, усиление боли при вращении кнаружи ноги, которая была ранее согнута в коленном и тазобедренном суставе с вращением бедра кнутри). Даже врачу будет сложно различить эти два состояния.
Для того и другого состояния есть расслабляющие мышцы и облегчающие боль упражнения.
Можно рискнуть, попробовав местное лечение блокаду триггерных точек/грушевидной мышцы.
Без личного участия врача вашу проблему не решить.