Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал набирать вес

Здравствуйте, моя дочь родилась недоношенной в 30 недель, с весом 1200гр,рост 38 см, почти 2 месяца лежали в больнице, набирали вес, ставили капельницы, проводилась антибактериальная терапия.Выписались из больницы с весом 2300гр.Питание смешанное, смесь Симилак неошур и грудное молоко. В больнице ребенок был на искусственном кормлении, потом постепенно вводили грудное молоко, начались запоры, сейчас ребенок ходит по-большому только с глицериновыми свечками, запоры продолжаются уже 2 мес. Пили бифиформ 20 дней, линекс -20 дней, не помогло, лактазар пили 1 неделю, но результата тоже нет. Сейчас ребенку 6 мес, первые 3 месяца прибавка в весе составляла по 1 кг за месяц, а в последний месяц прибавила только 200гр,в этот месяц по совету врача мы сменили смесь на Семилак премиум с пробиотиками. Ребенок часто беспокоится из-за коликов,отказывается от еды. Посоветуйте пожалуйста, что делать, чтобы нормализовался стул и ребенок стал прибавлять вес.
Добрый день! Переходить на обычную смесь явно рано, для ребенка она тяжелая и переваривается плохо. Тяжелая смесь плохо усваивается, потому ни о какой прибавке в таком случае не может быть и речи. Таким детям подбирают специальные облегченные смеси - фрисопеп, нутрилон пепти гастро, фрисовом, прием ферментов (панкреатин или креон) для облегчения пищеварения, питье укропной воды для улучшения работы кишечника. Также используют специальные анатомический бутылочки, из которых комфортно кушать (от этого тоже зависит аппетит и пищеварение), к таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, она имеет анатомическую соску с противоколиковым клапаном, благодаря чему во время кормления не глотается воздух и смесь лучше усваивается. Все вместе это позволяет улучшить пищеварение и набирать вес. Здоровья Вам!