Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрильная температура у ребенка 10л

Здравствуйте. У моей дочери 10-ти лет 1.5 месяца держится температура 37-37.5. Несколько раз была нормальная, ночью во сне тоже нормальная. За это время два раза лечили красное, рыхлое горло, сейчас горло опять воспалено, но не болит. Других симптомов нет. В общем анализе крови и мочи было все в порядке, кроме небольшого повышения лейкоцитов. Врачом был назначен амоксиклав 5 дней. Также был проведен парацетамоловый тест.Температура не снижалась. После этого сдали биохимию крови. Было выявлено: Cytomegalovirus hominis IgG - 180.40; Chlamidia pneumoniae IgM - 9.65 (IgA - 1.48, IgG - 1.18) Были назначены свечи Виферон. Через 3 недели после этого (сегодня) мы попали к другому врачу и она назначила нам Сумамед 3 дня, а ЛОР-врач сказала, что этого мало и велела пить Сумамед 7 дней по 250 мг. У меня такой вопрос: превышение Хламидии пневмонии совсем небольшое, требуется ли лечение антибиотиком? Если да, то сколько все-таки пить? Связаны ли воспаление горла и субфебрилетет с хламидией? Что делать с цитомегаловирусом?
Здравствуйте! Обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию и требует назначения лечения. Для лечения острой хламидийной инфекции используют макролидные антибиотики на фоне приема заместительного иммуномодулятора, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, причем, длительным курсом. Да, конечно, при хламидийной инфекции могут быть и температура, и кашель, и увеличение лимфоузлов. А с цитомегало ничего делать не будем. У вас только ИГG, это признак уже перенесенной инфекции и уже сформированного иммунитета.