Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно срыгивает

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Ребенку 1,5 мес. на ИВ, сильно срыгивает даже после антирефлюксной смеси. УЗИ мозга в норме, невролог со своей стороны проблемы не видит. Педиатр говорит, что перерастем и сказал давать мотилиум. Стоит ли давать это лекарство и как еще можно бороться с срыгиванием?
Добрый день! Кормление антирефлюксной смесью еще не дает гарантии того, что ребенок срыгивать не будет. Если смесь тяжелая, то переваривается она плохо, на нее не хватает ферментов, потому и происходит срыгивание. Да, курсовой прием мотилиума может снизить частоту и интенсивность срыгиваний, но прежде всего нужно подобрать ребенку легкую для пищеварения смесь. Это может быть нутрилон комфорт, нуппи голд. Кроме мотилиума для облегчения пищеварения врач может назначить ферменты для пищеварения (креон, панкреатин). Бутылочки применяют максимально анатомические, чтобы ребенку было максимально комфортно и не заглатывался воздух во время кормления. К таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, она имеет анатомическую соску с противоколиковым клапаном. Все это в комплексе позволяет снизить срыгивания. Здоровья Вам!