Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Добрый день! Ребёнку 4 мес, мальчик, мы на гв. Сдали кровь на гемоглобин, результат 100, 5 недель назад был 107. Педиатр ставит анемию и отправляет сдавать дополнительные анализы. Я посмотрела нормы для нашего возраста 95-135 и вообще сейчас для него характерна физиологическая анемия. Стоит ли предпринимать что-нибудь или просто контролировать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не нужно доверять всему, что читаете в интернете. Никакой физиологической анемии сейчас быть не должно.Норма гемоглобина в 4 месяцев - 6 месяцев 111 - 141 , а значит, ребенку нужен прием железосодержащих средств для правильного роста и развития. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А какие препараты и в какой дозировке вы бы рекомендовали?
Препараты и дозы имеет право рекомендовать только лечащий врач. Обычно применяется мальтофер, гемофер или другое подобное средство. Практикуется также прием мамой препарата с железом уже во взрослой дозе, если ребенок на ГВ, тогда ребенок получает железо с молоком мамы и тоже повышается гемоглобин.