Консультации / Гастроэнтерология

Антибиотикоассоциированная диарея

Здравствуйте! Это наверное мой крик о помощи, сейчас вы поймете почему. Моей дочке 6 лет, она инвалид, не разговаривает. В январе прошлого года она заболела ветрянкой, в феврале то ли ОРВ, то ли ОРЗ. Наш педиатр сказав , что после ветрянки иммунитет ослаб, выписала антибиотики "амоксиклав", пили 10 дней. Через 14 дней она снова заболела, заразилась от сына и снова педиатр прописала антибиотики "Аугментин" 10 дней. И тут началось, после лечения, понос желтый, на воздухе зеленел, слизь, прожилки крови, чуть позже была непереваренная пища, морковка картофель и даже белые комочки, как позже выяснилось были грибки кандида. Доначала всего этого вся промежность была как будто сожжена, кожа слазила, узнала что от клавулиновой кислоты такое бывает. Скорая помощь приехала и сказала , что это обычный дисбактериоз, а кровь от того что ребенок потужился...Педиатр, выписала линекс, не помог. Сдали анализ кала, сказали золотистый стафилаккок 5.6степени.Пили Эрсефурил, особых улучшений не было, даже по анализам. В марте попадаем в больницу с флюсом, где нам снова колят антибиотики, на просьбу позвать инфекциониста, для консультации, вежливо отказали. После выписки, пошли к платному гастроинтерологу, после сдачи анализов продолжили снова пить Эрсефурил. И так до лета. Летом вышла из отпуска Гастроинтеролог из инф.больницы, пошли к ней. Она сказала что нас лечили не верно, так как у нас антибиотикоассоциированная диарея. Прописала Энтерол и Креон, диета стол 4-5. Пока их пьем все нормальзуеться ( курс 2 недели), после через 3-4 дня все начинается сначала. и вот скоро год , как ребенок сидит на лекарствах, а результата нет. По анализам кала : форма- неоформ, цвет - светло корич, ближе к желтому, консинстенция- мякг,реакц- кислая, кровь- отрц, мыш волокна -без исчерчен. +, жирные кислоты +, раст. клетчатка ++, крахмал внеклеточный +++, йодофильная флора +++, лейкоциты 1-2. Узи Брюшной полости : Все в норме , кроме желчный перегиб перешейка небольшой эховзвесь "хлопьями" на 1/4 , но мы были после 13 часов голодания. Кальпротектин концентрация 1.8 нг/мл. Кровь : гемоглобин 125, эритроциты 4,45, цвет показатель 0,84,тромбоциты 298, лейкоциты 4,2, палочкоядерные 2,сегментоядерные 31, эозинофилы 1, лимфоциты 61, моноциты 5, РОЭ 5. Као на простейшие методом накопления, цисты не обнарж, яйца гельминтов не обнаруж. Ферментативная активность в норме. Прошу вас , помогите понять, что происходит с ребенком, и как ей помочь? У нее скачет вес, сначала проблемы за 2 месяца похудела на 2 кг, потом набрала и сейчас снова худеет. Сладкое не ест, максимум 1-2 конфетки раз в 2 дня, чай также, фруктов свежих ребенок лишен напрочь, кроме банана, творог в переработанном виде и 150 г в день кефир или ряженка, из круп гречка , овсянка, рис. Овощи кабачки, цв капуста, морковка, картофель
День добрый! Похоже на антибиотикоассоциированную диарею, энтерол при этом помогает, но если затяжной вариант то рекомендую исключить Clostridium difficile, так как лечение другое.