Консультации / Гастроэнтерология

Нет набора в весе

Здравствуйте. У нас такая проблема. Моей дочке 6 месяцев и мы перестали прибавлять в весе. В свои полгода она весит 6900, рост 66,5 см. Родилась с весом 2860гр. и ростом 50 см. Мы находимся на ИВ, но уже начали прикорм. Ввели как фрукты, овощи так и мясо. Каши даю на молоке, кисель, печенье и даже творожок пробуем. Ест конечно не положенные 180-200гр., а только 120-150гр. больше не может иначе срыгивает. Также беспокоит частые отрыжки. Ребенок ещё не сидит сам и не ползает. Но такое желание уже есть, поэтому часто переворачивается на живот и начинает на нем ерзать, после чего может срыгнуть, несмотря на то что прошло уже 2 часа. Поэтому очень много приходится носить её на руках. В туалет ходим 2-3 раза в день. Стул не жидкий, сформированный. Режутся 2 верхних зуба, но это уже на протяжении 2-х мясяцев. Вот уже в течение 10 дней вес стоит на месте. Очень волнует, т.к. итак отстаем от нормы. Мне советуют сдать анализ на дисбактериоз. Как вы считаете с чем связан маленький набор веса? И с чем могут быть связаны частые отрыжки? Какие анализы посоветуете сдать?
День добрый! Советую сделать ребенку водно-сифонную пробу - это УЗИ обследование желудка, сдать копрологию и обратиться к гастроэнтерологу. Если это ферментативные нарушения то на лечение вес должен понемногу увеличиться, хотя есть детки с особым обменном - здоровые,но с недобором веса, это тоже вариант нормы. Я не вижу вашего ребенка, поэтому это предположение))) Здоровья вашему ребеночку!