Консультации / Неврология

Частое мочеиспускание боль в ногах

Добрый день, в какой-то прекрасный момент у меня появился дискомфорт в ногах тянущего характера, особенно ночью и после сна, боль тупая, симметричная, ощущение что нудит большеберцовая кость. Не придавал значения, поднимался с постели... И постепенно боль стихала, буквально за 5-30 минут. С годами хуже. На данный момент - этот дискомфорт у меня постоянно, в положении сидя - средне, в положении стоя меньше, в положении лёжа ночью - сильнее. К тому же стопы ночью постоянно влажные и холодные.. Днём повышенная потливость ног. Параллельно всему этому я начал бегать в тулает, причем развитие учащенного мочеиспускания и болезни ног можно связать по времени. Думал просто совпадение. Образ жизни - 12 часов за компьютером в день, пешие прогулки 5-7км в течение дня, малоподвижен. Вредные привычки - пиво в выходные, но сейчас не пью. Всё касаемо урологии уже пройденный этап, нашли хронический простатит, и лечили 3 раза разными методиками. Моча, кровь, почки, печень, мочевой - без патологий. Несколько урологов пришли к одному мнению - гиперактивный мочевой пузырь. Начал в эту сторону копать, пошел к неврологу. Назначили электромиографию - нашли полинейропатию (плохая чувствительность), сказали что позвоночник в порядке. Начал пить по указаниям в таблетках берлитион, нейромедин, мексиприм Я не послушал врача, зная что за бесплатное мрт длинные очереди и врачей стараются ограничивать квотой в этом исследовании, и сделал платно МРТ ПОП и головы. Сижу с заключением: Остеохондроз 2-й ст. в сегментах L4-S1.. В теле L2 мелкая инцидентальная неактивная гемангиома. С головой еще дружу, ничего не нашли. Смотрю в интернете: L4 – , влияет на голени, стопы, предстательную железу. Полное соответствие моих болезней, но я никогда не испытывал боли в районе поясницы. Вопросы: может ли мои проблемы с постоянной фоновой болью в ногах и частым мочеиспусканием быть прямым следствием остеохондроза? стоит ли лечиться дальше от полинейропатии? (2 недели приёма - ощущения есть в положительную сторону в плане ясности ума и работоспособности, но в плане ног и мочеиспускания - никаких). Может диагноз полинейропатии быть ошибочным? Чувствительность ног страдает и при остеохондрозе. К какому специалисту обращаться? невролог, нейрохирург, ревматолог... Спасибо.
Здравствуйте! Невозможно ответить на все ваши вопросы дистанционно. Не понятно какие именно обследования вы проходили помимо мрт и энмг. По результатам мрт у вас нет грыж межпозвоночных дисков и других серьезных нарушений, соответственно нет компрессии нервных корешков, от которых идут нервы к нижним конечностям. Проявления остеохондроза не могут вызывать описанной вами симптоматики. Препараты принимать необходимо как было предписано. В первую очередь следует искать причину полинейропатии, т. к. она может вызываться некоторыми системными заболеваниями, может потребоваться большое количество обследований. Начать лучше с общих анализов крови и мочи, развернутого биохимического анализа, обязательно включающий следующие параметры: электролиты, Mg2+, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, паратгормон, остеокальцин, Са 2+, С-реактивный белок, Ревмофактор, мочевая кислота (поскольку неизвестно в каком составе вы сдавали эти анализы и как давно). Желательно также сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, рентген грудной клетки, сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем (если были сомнительные связи). Далее посетить ревматолога для исключения заболеваний по линии ревматологии и назад к неврологу. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.