Лучшее противовирусное средство

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, чувствую , что простыла, болит немного горло, насморк и температура 37, подскажите пожалуйста лучшее противовирусное средство . Не могу разобраться , читала, что амиксин хорошее по отзывам, еще год назад гинеколог изопринозин мне назначала. Какое из них лучше ? Или есть какой то друной хороший препарат при простуде ? Раньше пила арбидол.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Лучше всего сейчас никакие противовирусные не использовать: пусть иммунитет начнет работать самостоятельно. Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), полоскать горло (гексорал, тантум верде), рассасывать граммидин, температуру лучше не сбивать до 38 градусов. При повышенной температуре лучше и активнее вырабатывается иммунитет. Побольше пейте (вода, чай с лимоном, травяные отвары), почаще отдыхайте, старайтесь не перенапрягаться физически и умственно, побольше спите.