Алкогольная болезнь

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте, интересует вопрос связанный с употреблением пива. Я пью пиво 1 раз в неделю по 2.5л, пью года 3 уже, скажите пожалуйста насколько я рискую заболеть циррозом или прочими заболеваниями связанными с этим? и еще, скажите пожалуйста, существует ли какая- то доза, которая не навредит организму если пить раз в неделю?

Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Циррозом вряд ли вы заболеете. А вот пивным алкоголизмом - запросто. Я считаю, что "безопасных доз" нет. И я против "культурного" или "умеренного" питья. Более подробную информацию вы можете посмотреть в фильме "алкоголь - секреты манипуляций" Всего хорошего!

анонимно
все понял, спасибо большое. скажите пожалуйста, имеет ли смысл мне проверить печень?

Чернецкий Андрей Александрович
Конечно. Сдайте "печеночные пробы" (АСТ, АЛТ, тимоловую пробу).

анонимно
хорошо, спасибо

Чернецкий Андрей Александрович
О пагубном действии кваса я не слышал.