Консультации / Гастроэнтерология

Анализы на целиакию

здравствуйте, помогите пожалуйста. Несколько месяцев у меня наблюдаются симптомы, очень похожие на непереносимость глютена: это и понос после овсянки, сильное вздутие живота, метеоризм, после употребления хлеба и др продуктов содержащих глютен. Полный отказ от глютена в питании улучшил состояние. Врач в поликлинике назначила общий анализ крови, мочи и биохимию, все в норме кроме IgE 1500. Анализы на целиакию, мне отказали сказали сдать в лаборатории самостоятельно, какие анализы сдавать врач сказала спросить в частной лаборатории. В лаборатории мне предложили огромное количество анализов более 10 шт + ещё и генетические анализы на предрасположенность к целиакию. Я с сожалению не имею финансовой возможности сдать все эти тесты, прошу напишите пожалуйста какие есть основные анализы на целиакию, как они называются, которые покажут наличие у меня данного заболевани. Буду очень благодарна.
Добрый день. Вам необходимо сделать два анализа, которые наиболее точно отражают возможность целиакии - антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Этого будет вполне достаточно.