Консультации / Неврология

Боль и напряжение в мышцах

Я астеник, рост 178 , вес 60 , мышцы почти отсутствует, несмотря на 15 лет занятий плаваньем. Добрый день! Небольшая предыстория, чтобы рассказать о развитии болезни: Из хронических заболеваний: астма, всд. У меня с детства сколиоз, лечили и массажами и к остеопату ходила, занималась плаваньем. В общем-то привыкла с ним жить, особых неудобств он мне не доставлял. 4 года назад начала работать в офисе, через полгода работы ушла оттуда с проблемами в спине и нервной системы(начались ПА, позже перешло в невроз - время от времени некоторые ситуации вызывали неконтролируемую тревогу). Лечилась тогда у невролога (остеохондроз; на рентгене обнаружили несколько узелков Шморля в грудном отделе, но позвонки не были повреждены) и у психотерапевта. Вроде стало легче,но полностью проблему решить не удалось, тк во время той работы сильно испортила себе нервную систему, но со спиной стало значительно лучше. Начала ездить по санаториям,лечила в основном нервы,но и спину тоже. Осенью 2015 в очередном санатории,мне делали курс классического массажа и после одного сеанса мне стало плохо - случилась ПА и появились боли в спине. Как в последствии сказал мой остеопат, массажист попытался выправить мой сколиоз. И с тех пор у меня обострились проблемы со спиной. Долго и сложно лечилась у остеопата, к маю 2016 вроде пришла в норму,по крайней мере боли ушли и стала достаточно неплохо себя чувствовать. Но при этом появились головокружения при ходьбе. Осенью 2016 ходила к неврологу,он назначил мидолкалм и мелоксикам, а также посоветовал делать упражнения для спины. Еще делала Доплера шеи,оказалось есть небольшой зажим. Начала курс массажа, но прошла только 3 сеанса, тк у меня случился сильный приступ астмы, после которого восстанавливалась почти месяц, а после него побоялась снова идти на массаж, ТК боялась нового приступа (привет нервной системе). В итоге получилось,что примерно с осени 2015 я вела малоподвижный образ жизни и вообще без особой надобности не выходила из дома. Но в начале этого года, после сильного стресса у меня пропали проблемы с нервной системой и я стала постепенно возвращаться к нормальной жизни - больше двигаться, а последнюю неделю провела очень активно - почти каждый день куда-то ездила, ходила и тд. А теперь сама проблема: На фоне активной деятельности за последнюю неделю, иногда болели мышцы и ломило тело либо болевых ощущений не было вовсе, а было ощущение,будто что-то мешает в нижней части грудного отдела позвоночника, будто между позвонками что-то мешает. Иногда это ощущение отдавало в грудину.Чаще всего если сижу или, когда спала на даче на обычном диване вместо ортопедического матраса, но эти ощущения проходили,если побольше походить, погулять. Я не обращала на это внимания, тк считала,что после моего длительного сидения дома такая реакция нормальна. В воскресенье я встречалась с друзьями и около 4 часов провела на ногах, под конец начали болеть плечи (но тк у меня была такая проблема и в школьные годы,я особо не обратила на это внимания). В понедельник я чувствовал себя хорошо, ничего не болело. Пошла делать флюшку и там, аппарат очень сильно задрал мне голову,так что стало больно шее, появилось ощущение кома в горле и даже вдохнуть было сложно , но потом после прогулки вроде стало нормально. А во вторник стало плохо. С утра немного болела шея , было ощущение зажатости в ней. Потом я поехала забирать племяшку из школы , неприятные ощущения из шеи прошли,но появилась странная слабость в плечах и спине (вдоль позвоночника в нижней части грудного отдела). В течение вечера в какой-то момент сидя на диване даже была очень сильная слабость, даже сидеть не могла, но потом села за стол, облокотилась об него и стало легче. А когда поехала домой,прошла всего метров 200 и поняла,что совсем не могу идти - мышцы были напряжены, очень болели, была дикая слабость. Ощущение как будто перетренировалсь , боль как при перенапряжении очень сильном. Вызвала такси, в машине вроде стало получше,но когда вышла из нее, не могла даже подняться по лестнице. В итоге пришла домой,легла в кровать,начали даже ноги дрожать. Выпила таблетку Ибуклина,чтобы снять боль и намазалась финской мазью типа Лошадиной Силы. Через часок стало легче и состояние нормальное. Вчера отдыхала дома, в кровати лежать более менее нормально, сидеть за столом было больно. Ночью почти не могла спать,ТК все болело. Сегодня утром выпила Мидокалм и Мелоксикам по старому назначению невролога и снова намазалась мазью. Стало лучше, но все равно чувствую сильное напряжение во всех мышцах, болят плечи, зажимает шею и от этого немного голова покруживается. Из-за напряжения в спине иногда ощущение нехватки воздуха или какой-то скованности в груди. Практически не могу встать с кровати. Подскажите,что это может быть и что можно с этим сделать. Я записалась к неврологу и остеопату,но прием только через несколько дней. Как продержаться до этого момента?
Здравствуйте. Здесь точные рекомендации можно дать только после очной консультации. Относительно последнего эпизода могу сказать, что это мышечная усталость после нагрузки "на ногах" в связи с общей детренированностью + тревожное расстройство. В большей степени Ваше заболевание лежит в области психотерапии, чем неврологии, хотя медикаментозное лечение тревожных и панических расстройств также возможно.