Консультации / Дерматология и косметология

как бороться с чиряками?

Здравствуйте! Моему ребёнку 10лет,с 6 лет мы,посезонно(весна-осень),мучаемся с фурункулами. За эти годы мы перепробовали все народные средства,использовали прописанные врачём ихтиоловую мазь и мазь вишневского,пивные дрожжи,иммунал(как витамины),но это все временно- фурункулы появляются с новым сезоном и не по 1-2,а от 3до7(сейчас мы только справились с 1фурункулом на внутренней стороне бедра,как сразу ещё 5небольших и 1большой появились в области живота). Были в детской поликлинике-там,кроме как к хирургу,никуда не направляют...Два раза ходили к хирургу,сын там так кричал.что думала у меня сердце разорвётся,всегда выходил весь опухший,в слезах и с полопавшимися капилярами на щеках. И сейчас при упоминании хирурга впадает в панику. Анализ крови,который берут в поликлинике всегда отличный.Скажите пожалуйста,от чего может пойти такой страшный фурункуллёз и к какому врачу,кроме хирурга,можно ещё обратиться? За раннее благодарю вас!
Здравствуйте. Если есть нагноение - хирурга посещать обязательно. Проконсультируйтесь у иммунолога, сдайте анализ крови на антитела к золотистому стафиллококку. Попробуйте лечиться у другого хирурга, если в поликлиннике к детям стандартный подход, обратитесь в другое учреждение, о котром Вы слышали положительные отзывы. С уважением, Литвицкая Т.П.