Консультации / Терапия

Патология в общем анализе крови

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови. Результат показал подозреваемые патологии: NRBCs, гипохромия и склеивание тромбоцитов. Прикрепляю результат анализа. Немного это пугает. Мне 23 года. Действительно ли есть патология или необходимо сдать повторный анализ? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. В анализе крови есть небольшие изменения, характерные для недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, возможно, обострение хронической инфекции (в течение 1-1,5 месяцев назад), есть небольшое снижение цветового показателя (анемии еще нет, гемоглобин в пределах нормы, но, видимо, в питании не хватает железа). Попробуйте скорректировать питание - добавить полноценного белка, продуктов, содержащих железо (мясо и субпродукты, рыба и морепродукты, злаки и хлеб – гречневая, овсяная, ячневая крупа, рожь, пшеничные отруби, овощи, зелень и бобовые – шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, кукуруза, спаржа, фасоль, бобы, чечевица, горох, фрукты и ягоды – гранат, слива, хурма, яблоки, кизил). Про склеивание тромбоцитов можно не беспокоиться - это стандартная ошибка анализатора.
Спасибо большое! Получается то, что показал результат анализа не сильно страшно? Нужно ли мне повторно сдать анализ?
Нет, совсем не страшно. Вы можете повторить анализ крови через 1-1,5 месяца, но, скорее всего, там все тоже будет хорошо.