Консультации / Неврология

Высокое давление

Здравствуйте. Моей бабушке 69 лет, 24-го числа заметила перекос лица и нарушение речи. Перед этим перенервничала. С тех пор давление очень часто подскакивает до 200-210 и падает при помощи таблеток на несколько часов максимум, обычно до 160-170, иногда 140. А затем снова поднимается до 200. Вызывали скорую 2 раза, давали таблетки под язык и уколы кололи, давление падало до 170 примерно, но через час-два снова высокое. Терапевта вызывали и невролога, сказали, что инсульта они не видят, не было, но это предвестники и давление сейчас нужно сбить. Выписали уколы сосудорасширяющие и понижающие давление, таблетки от давления на каждый день и как "скорая помощь", таблетки для сердца. Мы, родственники, хотим увести её в город (3 часа езды), т.к. бабушка живёт в посёлке, и положить в больницу, но невролог сказал, что пока давление не стабилизируется, перевозить нельзя. Что нам делать? Как не довести до инсульта, если действие у таблеток и уколов такое скоротечное? Стоит ли подождать и проколоть курс, который назначили (не бесполезно ли будет это ожидание?) или сбить таблетками и за эти несколько часов быстро увезти в больницу?
Добрый день. Ваше описание может соответствовать инсульту. В таком случае - необходимо максимально быстрое обследование. Вот его примерный объём: МРТ головного мозга со сканированием в DWI режиме — максимально быстро. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, СМАД, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, натрий, калий, креатинин, мочевина, общий билирубин, АЛТ, АСТ +/- другие показатели); коагулограмма. Сделать всё это можно только в больнице. Транспортировка пациента в нестабильном состоянии возможна в сопровождении врача.