Консультации / Педиатрия

Отец скорее всего подхватил вирус ветрянки

Отец не болел ветрянкой и недавно контактировал с таким больным. Дочке 4 месяца. насколько в данном возрасте опасна ветрянка. Нужно ли предпринимать срочные меры? Как можно подготовиться к болезни ребенку и взрослому?
Здравствуйте. Если не прошло 3-е суток после контакта отца с ветряночным больным, отца можно привить. Если мама, болевшая ветрянкой, передала достаточное количество антител своему малышу, он может не заболеть в таком возрасте.
Большое спасибо за ответ! Назовите пожалуйста вакцину для моего случая! В нашем городе ни одна клиника не может предложить прививку для взрослых.
Здравствуйте. Вакцина от ветрянки для взрослых и для детей одна и та же. Используется та, что сертифицирована в регионе вашего проживания. Если ее нет в клиниках и аптеках, не стоит расстраиваться - не исключено, что отец все-таки перенес ветрянку, возможно, в стертой форме и не заболеет. Вакцинация будет эффективна только в течение трех суток после контакта.