Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый вечер,такая проблема когда нам исполнился 1 месяц дочь перестала ходить по большому мы были на гв,знаю что норма до 5 дней на гв дочь ничего не беспокоит живот мягкий не вздутый она веселая и бодрая,но вот почти месяц стала докармливать смесью так как молока стало мало и ребенок не наедается, первые 3 дня стул был потом опять перестала ходить поменяли смесь такая же ерунда,ее не беспокоит так же ничего веселаю кушает играет живот мягкий,массаж делаю на животик выкладываю, пили курсом дюфалак пока пили ходила в туалет ,сейчам так же ,жду 4 дня если не сходит даю дюфалак и результат уже к вечеру есть,что посоветуете ,К гастроэнтерологу обратится или може начать прикорм с 4 месяцев?наш педиатр толком ничего не говорит ,а я переживаю, хоть дочь ничего не беспокоит,
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Прикорм рано вводить настоятельно не рекомендую, это может ухудшить пищеварение и усилить проблемы со стулом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся