Консультации / Дерматология и косметология

Трещины на пальцах рук

Мне 56 лет.В течение 2х лет весной и осенью, обычно после контакта с мелом ( работаю преподавателем) на пальцах рук ( на большом всегда, на других иногда )появляются глубокие трещины, плохо заживающие ( бальзам спасатель, синтомициновая эмульсия), кожа грубеет и болит при прикосновении, при контакте с водой ухудшение. Считала, что аллергия на мел или просто высушивание мелом, но ситуация ухудшилась этой весной. Как обследоваться и бороться? Предположительно, не может быть недостаток каких=то микроэлементов? Буду благодарна за совет.
Здравствуйте. 1. Речь идет о контактном дерматите (экземе кистей). 2. Подробнее о причинах, плане обследования и методах лечения: http://www.m-clinica.ru/eczema 3. Лечение должно быть комплексным, начиная с исключения контакта с аллергенами, бытовой химией, обязательным использованием топических стероидов (адвантан, элоком, локоид), с переходом после разрешения острых высыпаний на эмоленты (эмолиум специальный крем, дардия липобальзам). 4. также считаю обязательным исключение микоза стоп. онихомикоза.