Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Здравствуйте. Ребенок заболел 1 февраля, поставили диагноз назофарингит и аденоидит, назначили лечение :виброцил, диазолин, мирамистин, синупрет, ингаляции, софрадекс. Проделали это 10дней, улучшений не было, пропили 7 дней цефалексин. через неделю заболели снова 23 февраля. Назначили ринофлуимуцил 5дней, флюдитек 8дней, зодак. Стала капать масло персика. Нос дышит, но отек есть, гнусавит, гулять не ходим, не моемся в ванне. Очень не хочется пить опять антибиотики. иммунная система и так слабая((( Из носа сопли никогда не идут, все стекает по задней стенке((( Подскажите,пожалуйста, как можно вылечить ребенка без антибиотиков и возможно ли это? Почему отек не проходит от лечения? Предыдущие лечения без антибиотиков заканчивались гайморитом. Можно ли вылечить аденоидит без операции?Детский сад исключили, находимся дома.
Добрый день! Лечение хронического аденоидита должно быть направлено на снятие отека в носоглотке и уменьшения секреции. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применять назонекс в нос курсом не менее 2-4х нед, зиртое и поливитамины внутрь курсом до 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия носа и горла, посещение соляной пещеры. Подобные курсы желательно повторять не реже 2-3 раз в год для стойкой ремиссии заболевания и во избежание развития осложнений. Доброго Вам здоровья!