Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте. Ребенку в 4мес сделали первую акдс, Температуры особо не было после , макс 37.2ночью, но на месте укола покраснение и уплотнение,постепенно покраснение стало спадать. Через 1.5 недели после прививки начали курс массажа и через 3дня массажа на месте прививки образовался гнойник,который прорвался и вышло довольно таки много гноя, уплотнение меньше стало. Педиатр и медсестра говорят что это реакция на кокоюшувую вакцину,действительно ли это так???
Добрый день! Да, это так. Вакцина тяжелая и так организм отреагировал на вакцину. Гной вышел, это уже хорошо. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна