Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность и кровь в стуле

Уважаемые доктора помогите пожалуйста, дочь 6 месяцев, на грудном вскармливании,в стуле появляется кровь, не каждый раз, и не каждый день. Обратились в больницу, поставили диагноз лактазная недостаточность. Прописали лактазар, неделю крови не было, но сегодня опять появилась. Была надежда, что больше не появится , так и врач сказала. Скажите пожалуйста , какая еще причина может быть? молочку врач разрешила мне кушать. Может, нам на смесь нужно. Очень прошу помощи. Местные доктора вообще не знали , что с нами, только в крае нашли причину. Но кровь меня очень беспокоит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! чтобы подтвердить диагноз лактазная недостаточность, необходимо сдать анализ кал на углеводы -- только этот анализ достоверно доказывает диагноз. После анализа уже будем думать о лечении, хорошо? С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день, сдали анализ, и он подтвердил лактазную недостаточность. И на дисбактериоз сдали, он тоже показал, ;мало молочных бактерий.
Ну вот теперь и понятно, в чем дело. Буду лечить! Вам необходим детский гастроэнтеролог--он назначит лактоза или безлактозную смесь и скорректирует нарушения флоры. если не хватает лактобактерий, то нужно использовать нормофлорин Л дизельным курсом, не менее 1-1,5 мес. Начинайте с дозы, меньше, чем рекомендована для Вашего возраста, увеличивайте дозу постепенно--так организм ребенка лучше адаптируется к препарату С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо доктор. Назначили нам лактазар и креон. Но на фоне приема, кровь не часто ,;но появляется. Меня это очень беспокоит, что препараты пьем, и кровь бывает.может что еще посоветуете проверить нам?
Возможно, имеет смысл перевести ребенка вообще на безлактазную смесь, доктор ничего не говорил Вам на эту тему? Не предлагал такую альтернативу? с уважением, Бутузова Олеся
Нет не предлагали. Сказали кормить с лактазарам каждое кормление, кроме ночи. Может и правда перейти на смесь? Подскажите как правильно перейти. Очень Вам благодарна.
Здравствуйте! надо все равно не делать это самостоятельно, а все же еще раз проконсультироваться со своим гастроэнтерологом. А перевод на другую смесь мы осуществляем постепенно, в течение нескольких дней: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое. Успехов Вам и всех Благ.