Лактазная недостаточность и кровь в стуле

анонимно, женщина, 28 лет
Уважаемые доктора помогите пожалуйста, дочь 6 месяцев, на грудном вскармливании,в стуле появляется кровь, не каждый раз, и не каждый день. Обратились в больницу, поставили диагноз лактазная недостаточность. Прописали лактазар, неделю крови не было, но сегодня опять появилась. Была надежда, что больше не появится , так и врач сказала. Скажите пожалуйста , какая еще причина может быть? молочку врач разрешила мне кушать. Может, нам на смесь нужно. Очень прошу помощи. Местные доктора вообще не знали , что с нами, только в крае нашли причину. Но кровь меня очень беспокоит.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! чтобы подтвердить диагноз лактазная недостаточность, необходимо сдать анализ кал на углеводы -- только этот анализ достоверно доказывает диагноз. После анализа уже будем думать о лечении, хорошо? С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Добрый день, сдали анализ, и он подтвердил лактазную недостаточность. И на дисбактериоз сдали, он тоже показал, ;мало молочных бактерий.

Бутузова Олеся Владимировна
Ну вот теперь и понятно, в чем дело. Буду лечить! Вам необходим детский гастроэнтеролог--он назначит лактоза или безлактозную смесь и скорректирует нарушения флоры. если не хватает лактобактерий, то нужно использовать нормофлорин Л дизельным курсом, не менее 1-1,5 мес. Начинайте с дозы, меньше, чем рекомендована для Вашего возраста, увеличивайте дозу постепенно--так организм ребенка лучше адаптируется к препарату С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо доктор. Назначили нам лактазар и креон. Но на фоне приема, кровь не часто ,;но появляется. Меня это очень беспокоит, что препараты пьем, и кровь бывает.может что еще посоветуете проверить нам?

Бутузова Олеся Владимировна
Возможно, имеет смысл перевести ребенка вообще на безлактазную смесь, доктор ничего не говорил Вам на эту тему? Не предлагал такую альтернативу? с уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Нет не предлагали. Сказали кормить с лактазарам каждое кормление, кроме ночи. Может и правда перейти на смесь? Подскажите как правильно перейти. Очень Вам благодарна.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! надо все равно не делать это самостоятельно, а все же еще раз проконсультироваться со своим гастроэнтерологом. А перевод на другую смесь мы осуществляем постепенно, в течение нескольких дней: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. С уважением, Бутузова Олеся