Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический кашель

Здравствуйте. Дочке 2г 3м. Уже 10мес как она подкашливает сухим кашлем. Болела пневмонией в 1г 3мес. До антигельминтной терапии она часто подкашливала, после пробега, игры, физ нагрузки, т.д. пропили 3дня вермокс ей стало намного легче. Иммуноглобулины Е повышены. Эозинофильно катионный белок отр. Эозин 7. Гемоглобин 100. Аллергии не выявило. ВСсе аллергопанели отр. Паразитов не было в крови, определили по какому то аппарату. монтелукаст пропили 3месяца, в последние дни приёма монтелукаста она подкашливала 1р в день. А как закончили курс стала много подкашливать к вечеру(. Сухой поверхностный кашель. пульмикорт два месяца назад делали инг по 2р в день, после отмены кашель вернулся тоже. 1) раз уж монтелукаст нам так помогает при кашле : это астма у нас? 2) что делать если это астма? Почему не можем довести до ремисси? 3) может антиглистную повторить? Не вредно ли вермокс ей? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Здравствуйте. Вероятно, какая-то аллергия у ребенка есть. Анализ крови на антитела ИГЕ надо будет повторить через год - полтора (с ингаляционными аллергенами - домашняя пыль, плесень, шерсть\эпителий животных, пух-перо). Монтелукаст вообще не очень сильно должен вам помогать, так как эозинофильный катионный белок в норме. У вашего ребенка мог быть аденоидит, воспаление носоглоточной миндалины при ее увеличении (аденоиды). Кашель у ребенка с увеличением аденоидов непостоянный, часто храпит по ночам, кашель в сухой или малопродуктивный, то появляется, то исчезает. Думаю, вам надо пообщаться с ЛОР-врачом на эту тему. Астмы у вашего ребенка нет, и надеюсь, не будет, но сей-час говорить еще рано. После 6 лет надо будет сделать спирометрию (ФВД с вентолином), а пока - наблюдайтесь и у ЛОРа, и у аллерголога-иммунолога.
Здравствуйте. Она ночью вообще не храпит. Иммуноглобулин Е повторили уже норма. Эозинофилы тоже. Монтелукаст дозу уменьшили но кашель чуть чаще стало чем раньше. Лор осмотрел поверхностно и казал что аденоиды в норме, так как ребёнок не храпит. Что теперь делать нам? Что посоветуете.?
Здравствуйте. В первом обращении вы пишите, что "иммуноглобулины Е повышены". Теперь вы написали, что при повторном исследовании уровень IgE в норме. Я так полагаю, что речь идет об общем иммуноглобулине Е, который только отражает сам факт наличия аллергии, но не дает никакой конкретной информации, на какие аллергены. Поэтому я и рекомендовал вам сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к перечисленным выше аллергенам. Частый сухой кашель может быть вызван не только аллергией или аденоидитом, но и паразитарной инфекцией. Например, инвазией токсокар. Выявить этих гельминтов можно только по анализу крови. Так что я вам советую все-таки провести подробные аллергопробы. Но тот факт, что после курса вермокса, вы пишите, что стало легче, лично меня насторожил. Если это все-таки была глистная инвазия, то кашлять ребенок может долго.