Лейкоциты

анонимно, женщина, 22 года
Повышены лейкоциты Добрый день, у ребёнка 9 мес, были повышены лейкоциты 17,7 и эозинофилы, поднялась температура и выписали супракс, через 4 дня перездали анализ, лейкоцитов стало больше 32, нам положили в больницу и в этот же день сделали анализ ещё раз и лейкоцитов оказалось уже 24. Сейчас лежим в болтнинице колют цефтриаксон, ребенок немножко охрипший, анализ мочи хороший В 14 дней была операция, гнойный мастит. После в 6 мес начали проявляться прыщики и нашли золотистый стафилококк. От чего могут быть повышены лейкоциты, Соэ в норме. Этот вопрос я уже задавала. Нас выписали из больницы 10 дней прокололи антибиотики а лейкоциты снизились только до 18, нас выписали. Скажите пожалуйста с чем это связано, кололи сильный антибиотик цефтриаксон, почему так мало снизились лейкоциты ?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Зачастую это указывает на то, что болезнь была вызвана не бактериями, а вирусной инфекцией. Антибиотики против вируса не работают, потому активность инфекции снижается медленно. В идеале подключается противовирусное лечение, но это решает лечащий врач. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
А какие вирусные инфекции могут быть, это лечится? И к какому врачу нам лучше обратиться, просто наш участковый врач не силен в этих вопросах

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Можно обратиться к инфекционисту или другому педиатру. Выяснять, что это за вирусы можно, но их множество и нет особого смысла, так как противовирусное лечение все равно весьма стандартное (кипферон, виферон)