Консультации / Психология и психиатрия

Отцы и дети

Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Как объяснить ребенку почему у него нет отца Здравствуйте! Моему сыну 1,9 года. Ребенок единственный. Родила его поздно в 35 лет. С отцом ребенка никогда совместно не проживали и официально он не является его отцом. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Об этом я ему говорила ранее. Что жить вместе не будем и значиться в документах тоже. Он думал, что после родов я изменюсь. После родов изредка приходил навещать сына. А после и вовсе пропал. Через пару месяцев явился, объяснив свое отсутствие обидой на меня. Так как он официально не является отцом. Попросила помочь деньгами, на что получила отказ. Вместе не живем, платить не буду. После этого запретила ему навещать сына. А как ребенку правильно и в какой форме объяснить почему нет отца у него? Скоро начнет задавать вопросы. Да и папаша может без спроса явиться и сказать, что он его папа. Сын ведь будет меня обвинять, в том что я не захотела жить с его отцом. И передо мной стоит проблема, как правильно это сделать? Что должен знать, а чего не стоит говорить? Или вообще придумать сказку.
Добрый день! Прежде всего, отец у ребенка ЕСТЬ. И это на самом деле очень хорошо для ребенка. У вас непростые отношения вероятно в силу разных причин. Но это между вами. А вот "обмениватть" визиты отца на деньги не стОит. Если отец приходит, хочет общаться с ребенком - очень рекомендуется всеми психологами, ради здоровой психики ребенка, это не только позволять, но и всячески приветствовать. Тогда и не встанет вопрос о правде или сказке. То, почему вы не живете вместе, об'ясняется кратко и просто: так бывает, что мама и папа у детишек живут в разных местах. Вам было бы очень желательно разобраться со своими яркими (пусть и негативными) эмоциями, пока не запутались окончательно. Удачи. Светлана.
Очень хочу немного еще пообщаться с Вами на мою тему. Проблема то не только между нами двумя. Мои родители не желают его видеть. И чтобы он приближался к сыну. Я проживаю с сыном у родителей. Своего жилья нет. Я полностью завишу от рородителей. Они меня и моего сынулю обеспечивают. Дается им это не легко. Папаша, за эти почти 2года, ниразу не подарил ему подарка. Был период, когда ребенку необходимо было лечение достаточно дорогое. И консультации платных врачей. Я просила распашку помочь. Он отказал. Так как видишь ли не живу с ним. После этого вообще решила огородить сына от него. Родители мои были в шоке от такого его поведения. И вот кто он после этого? И почему я должна проявлять к нему лояльность? Он всю жизнь так живет. Я не понимаю его. У него есть ребенок от др. женщины. Он старше моего. А ситуация таже. Он его тоже не видит. Запрет. Это ведь о чем то говорит?
Добрый день! Конечно, ситуация полной зависимости от родителей ограничивает вас не только напрямую, но и не дает Вам буквально "жить своей головой", то есть принимать свои зрелые решения. Я бы очень рекомендовала Вам обратиться к психологу, так как Вы уже накопили много эмоций, которые беспокоят Вас. Светлана.