Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок отвлекается на уроках

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет 1 класс. С успеваемость все хорошо, но совсем не внимательный на уроках, все время отвлекается разговаривает с соседкой , может не писать в тетрадке. Дома уроки делает самостоятельно, практически не отвлекается,если что то не понимает разбираем вместе все по порядку. Разговаривала на счёт поведения в школе, говорит что ему лень писать или не интересно что рассказывает учитель. Прошу его каждый день быть внимательным и на уроках вести себя тихо, но сробатывает через раз. В школу любит ходить из за общения с друзьями. Вот общения с друзьями одноклассниками у него в приоритете чем учеба. Как объяснить ребёнку что на уроках надо вести себя тихо и слушать учителя? Дело в том что мы живём в Японии и ходим в Японскую школу и учитель ну не как его не одергивает если сын не пишет или не открыл учебник и занимается совсем другим делом. На открытых уроках сын балуется( песни поёт ) , а учитель только улыбается.
Добрый день! Понимаю, что вы обеспокоены. Но ваше письмо вызвало у меня улыбку - такого не прочитаешь про наши школы - ребенок поет во время урока, а учитель улыбается))). Рай какой-то). Если серьезно, то мне трудно судить о том, какая система преподавания у японцев - возможно при хорошей успеваемости их не тревожат такие вещи, как общение или ничегонеделание на уроках. Здесь было бы очень важно обсудить это с самим учителем и спросить ЕГО совета и мнения. Очень хорошо, что он сам делает уроки - этим не может похвастаться половина первоклашек. Вы тревожитесь, как любая "российская" мама, прошедшая "нашу" школу - может быть здесь все иначе? Поговорите с другими мамами, какой у них опыт и впечатления. Вы не можете воздействовать на ребенка в школе. А дома потихонечку уговаривать, это не помешает. И хвалите, говорите, что очень верите в него. Удачи. Светлана.