Консультации / Гинекология

Частые месячные

девушка, 27 лет. месячные начались в 14, но цикл часто был нерегулярным и сбивался из-за стрессов. с 2012 года выделения стали менее обильными, с 5 дней сократились до 3-4, сейчас 3 дня, потом примерно день перерыв и еще один, но все равно крови меньше. сначала думала, что это из-за тампонов, но уже почти год стабильно прокладки, но ничего не меняется. и вот последние 2 месяца вообще странная ситуация, в конце декабря 2016 (примерно 26) были месячные, потом уже с 4 января начались, после еще через 2 недели, так же в 20х числах еще одни, в феврале с 12 по 16, и вот судя по ощущениям, скоро очередные начнутся. причем, проявления обычные, небольшие тянущие боли внизу живота, смена настроения, пара прыщиков за пару дней, в остальное время никаких болей, выделений и тд нет. с чем это может быть связано?
Здравствуйте! Причин нерегулярных маточных кровотечений достаточно много. Обязательно обратитесь к гинекологу. Необходимо провести клиническое обследование (осмотр, УЗИ, исследование гормонального фона и т.д.) и по его результатам решить вопрос о лечении дисфункции яичников.