Консультации / Педиатрия

Длительный кашель

Вот уже кашляю ровно 2 месяца начала ровно 1 января. Лежала в больнице с пневмонией вроде вылечили но кашель продоладеться. Температуры нету. Но боли маленькие в лёгких чувствую. Есть вялость и усталость. Недавно были у врача назначил таблетки но нечего не помагло не таблетки от кашля так и от горло не помагло. Я боюсь что это может быть Туберкулез? Или есть ещё какие то виды таких болезней? Помогите пожайлуста.??
Здравствуйте! Остаточный кашель после пневмонии может быть длительным, при пневмонии бактерии повредили эпителий бронхов, он восстанавливается, пока это происходит, кашель есть, когда процесс регенерации завершится, кашель закончится. Не надо переживать по поводу тяжелых болезней. Но если есть сомнения,обратитесь к вашему врачу, сдайте клинический анализ крови. Результат можете написать сюда. Чтобы скорее избавиться от кашля, нужно соблюдать питьевой режим - вам показано обильное витаминизированное питье. После пневмонии вполне возможно развитие астенического синдрома, отсюда и усталость и повышенная утомляемость. Больше спите, отдыхайте, не нагружайте себя ничем физически, вам нужен свежий воздух, желательно хвойный, сосновый или морской. Дома увлажняйте воздух, влажность его должна быть не менее 60-70%. Более сухой воздух будет провоцировать кашель. Желательно так же найти возможность принимать кислородные коктейли. Выздоравливайте!