Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Забор крови из пальца в перчатках со следами крови предыдущих пациентов

Здравствуйте! Вчера были с ребёнком 6 месяцев в поликлинике, сдавали кровь из пальчика. Пока я успокаивала ребёнка перед забором, не заметила, что медсестра работала в грязных перчатках ( со следами крови). Увидела, когда она уже произвела прокол. Само копьё вроде одноразовое распоковывала. Очень переживаю, не попала ли какая- либо инфекция ( вич, гепатиты)???? Каков риск? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Одевая перчатки, медсестра страхует себя от попадания крови пациента на ее кожу (если на коже будут ранки, может произойти заражение). При заборе крови с использованием стерильного инструментария и предварительной обработкой кожи пациента заражение невозможно.