Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Весь февраль сын 1год и 9 месяцев болел: сначала Орви, потом кишечный грипп, и в довершении всего ветрянка. При ветрянке температуры не было но высыпаний было много особенно на волосистости части головы лице и попе. Сейчас заметила, что у него увеличены (без воспаления) затылочные шейные, заушные и паховые лимфоузла. Какие исследования стоит провести чтобы выяснить причину. У нас ещё и зубы нижним коренные лезут. Когда целесообразно сдавать кровь после ветрянки, первые высыпания были 15 февраля? Что то кроме анализа крови и УЗИ ещё нужно?
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются от перенесенных инфекций, поэтому в данной ситуации это вполне нормально и объяснимо. Никаких обязательных обследований это не требует, ребенка нужно просто долечить и восстановить иммунитет (для этого при необходимости назначаются противовирусные, иммуномодуляторы). Лимфоузлы приходят в ному по мере восстановления ребенка после болезни. Черех 2 недели после последних высыпний уже можно сдать общий анализ крови. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна