Консультации / Проктология

Проктология

Здравствуйте Евгений Борисович, у моего ребнка (2года4мес, мальчик) выпадает слизистая кишки, трещин ануса, кровянистых выделений нет. Выпадает не часто, а когда бывает твердый стул. Были у врача проктолога, советуют электрофорез и массаж. Что Вы нам можете посоветовать?
Здравствуйте! Самая первая рекомендация - устранить причину выпадения: не допускать впредь твердого кала и трудной длительной дефекации. Если этого будет достаточно, то больше ничего делать не нужно! Вместе со своим врачом проктологом - подберите правильную диету и наблюдайте за ситуацией. И важно, чтобы у Вас был протокол - ежегодно посещать проктолога и наблюдать за стадиями выпадения и фиксировать это в карте наблюдения. В случае прогрессирования и возникновения угрозы осложнений следует согласиться на хирургическое лечение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru