анонимно, мужчина, 69 лет
Мужчина, 69 лет, курил 55 лет (сейчас очень сократил, пытается бросить), атеросклероз нижних конечностей, УЗДГ прилагаю, фибриноген в крови выше нормы в два раза, ходить трудно, может пройти без остановки метров 50, две недели назад перенес напрасную полостную операцию на легких (оказалась маленькая гамартохондрома). Сейчас у него подкожная эмфизема. УЗИ сердца и ЭКГ - вариант нормы. Тромбо Асс отменили в связи с операцией.
Вопросы:
1) через какое время после операции на легких можно ложится в больницу для лечения атеросклероза нижних конечностей?
2) можно ли сейчас начинать пить разжижающие кровь препараты? Тромб Асс или хотя бы Вобэнзим?
Отвечает Царенко Игорь Александрович
хирург, флеболог
Здравствуйте
1) примерно через месяц, после полного восстановления после операции
2) Тромбоасс пить пока рано. Вобэнзим пить можно, кровь он не разжижает.