Консультации / Отоларингология

Стоит ли удалять аденоиды

Здравствуйте, ребенок как пошел в садик стал часто болеть 1 неделю ходим 3 лечимся. Начинается все с соплей заканчиваеться трахеобронхитом. В 2,10 поставили диагноз аденоиды 3 степени с помощью эндоскопа, слух в норме. Рекомендовали удалить, но мы решили проводить консервативное лечение, т.к аллерголог считает , что у него аллергический ринит . В 3. 9г сделали эндоскопическое обследование опять аденоиды 3 ст. Если ребенок здоров храпа и апноэ нет. Рекомендовали удалить опять аденоиды. Как вы считаете стоит ли делать сейчас операцию или еще год подождать? Педиатр категорически против удаления аденоидов. Нужен ваш совет. Спасибо!
Добрый день! Педиатр прав, если нет осложнений аденоидита, не нужно проводить оперативное их удаление. Тем более на фоне аллергии. Необходимо провести хороший полноценный курс консервативной терапии, включающий промывания носа солевыми растворами, применение назонекс не менее 1 мес, зиртек и поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. По показаниям и после консультации с аллергологом можно добавить в данную схему лечения сингуляр. Параллельно с медикаментозным лечением желательно пройти курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Такие курсы желательно проводить не реже 2х раз в год до полного исчезновения симптоматики аденоидита. Доброго Вам здоровья!