Консультации / Неврология

Правильно ли выставлен диагноз

Здравствуйте! В детстве беспокоили сильные головные боли, иногда с последующей рвотой. Врач диагностировал повышенное внутричерепное давление, так же был обнаружен шейный остеохондроз. Пропил таблетки (не помню какие), состояние улучшилось, голова стала болеть значительно реже. Пью цитрамон п, помогает. Пол года назад появились темные круги под глазами и 2 месяца назад участились головные боли (1-2 раза в неделю) и появился шум в ушах (звон). Каждый вечер голова тяжелая, как будто вот-вот заболит. Появилась утомляемость, снизилась общая работоспособоность, концентрация внимания. Сделал МРТ (МР-признаков органических патологических изменений головного мозга не выялвено), эхо-эг (Коэффициент пульсаций 60-80%, увеличение числа и амплитуды латеральых эхосигналов), рентген шоп (остеохондроз 1-2 пер. С2-С4, 2 пер. С4-С7), глазное дно (вены умеренно расширены, напряженные, ангиопатия сетчатки обоих глаз.). Невролог поставил диагноз: цефалгия на фоне вегетодистонии дисциркуляторной энцефалопатии. Насколько верный это диагноз, учитывая, что на МРТ не обнаружены изменения головного мозга. И правда ли что МРТ головного мозга (НЕ сосудов) выявило бы ВЧГ, если бы она у меня была.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Описанная вами головная боль похожа на головную боль напряжения. Следует в первую очередь нормализовать режим сна и бодрствования, режим питания, полезны прогулки на свежем воздухе. Желательно сделать УЗИ сосудов шеи, для исключения вертеброгенного воздействия на сосуды. Для шеи желательно ортопедическую подушку, а также делать лечебную физкультуру каждый день. К трактовке диагноза придираться не стоит, он пишется для врачей, писать можно по-разному, суть не меняется. МРТ показывает косвенные признаки последствий ВЧГ, непосредственно давление в полости черепа она не измеряет. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.