Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Здравствуйие. Сыну 4,5 года поставили диагноз аденоиды 3 степени. Лечение не назначали а отправили на операцию. Пока лечим зубы. Разговаривает как будто через нос, ночью храпит. года два назад часто насморк был, но последний год не болел.Других каких то симптомов нет. слышит хорошо. Ушки сказали в норме. Нельзя ли обойтись без операции с помощью медикаментов? И в каких случаях делают операцию? Неужели только опреция? И не появиться ли он снова после операции?
Добрый день! Необходимо пройти хороший курс консервативной терапии, включающий промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос курсом до 1 мес, поливитамины и зиртек внутрь курсом до 1 мес, лимфомиозот внутрь курсом 3 мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Такие курсы лечения необходимо проводить не реже 2х раз в год до полного исчезновения клиники аденоидита. Доброго Вам здоровья!