Консультации / Неврология

Выворачивает ноги по ночам

Моей маме 76 лет. Еще активная женщина. Но в последнее время перестала спать по причине выворачивается ног. Ступни на обеих ногах прямо выворачивает в другую сторону, при этом мама испытывает страшную боль. А сами икры как будто то кто то грызет или как она говорит - там черви ползают. Очень неприятное явление. Ничего не помогает. Чем она только не мажет ноги. Причем, самое интересное, к утру весь этот кошмар начинает затихать и целый день не беспокоит совершенно. А спит она и так со снотворным. Поэтому в последнее время она вообще не спит из-за этих сильнейших болей. Сегодня позвонила, плачет. Мне ее очень жалко. У нее еще есть диагноз ревматоидный артрит ног. Много лет назад она заболела. Много лечилась. Ездила на море. Болезнь отошла. А сейчас вот такая проблема началась. Мы и не знаем, что делать. Живем в маленьком городке в Тверской области. Врачей хороших нет. Вот думаем съездить в Тверь. Но я не уверена, что и там нам помогут. Помогите пожалуйста хотя бы советом. Да, вот еще. У неё постоянно одна нога опухает. От колено и ниже! Что нам делать? С уважением Щеглова Марина Геннадьевна.
Здравствуйте! Описанные вами проблемы могут возникнуть вследствие побочного действия некоторых препаратов, а также вследствие многих системных заболеваний, поэтому использование мазей не сможет помочь. В первую очередь необходимо сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, обязательно включающий следующие параметры: электролиты, Mg2+, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, трансферрин, АЛАТ, АСАТ. Также следует сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, рентген поясничного отдела позвоночника ( если ваша мама принимает гормональные препараты по поводу ревматоидного артрита, возможен остеопороз с разрушением позвонков и повреждением спинного мозга). Все выявленные нарушения необходимо будет корректировать. Если улучшения не наступит, лечить следует идиопатический синдром беспокойных ног у невролога. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В,