Консультации / Кардиология

Возможность разового увеличения суточной дозы АМЛОДИПИНА в случае повышения давления

Добрый день. Мне 55 лет-гипертоник, подозрение на стенокардию. Постоянно принимаю АМЛОДИПИН вечером 5 мг. а утром Рамиприл и Конкор -по назначению врача. Давление в основном нормализовалось 140-145/90, но при резком изменении погоды утром иногда давление поднимается до 160-170\90. Допустимо ли в данном случае однократное увеличение дозы АМЛОДИПИНА до 10 мг. так как применение других препаратов заметного эффекта понижения АД не дает. Возможно ли в этом случае однократное применение АМЛОДИПИНА для нормализации давления не раз в сутки , а например утром 5 мг и вечером 5 мг. и не вызовет ли это резкого снижения АД.
В увеличении дозы амлодипина до 10 мг беды нет, но 145/90 - это не нормализация АД. Здесь речь должна идти об увеличении плановой терапии.
Спасибо за ответ. Меня еще интересует возможность приема амлодипина 10 мг не 1 раз в сутки а например 5 мг утром в случае повышения АД и 5 мг вечером.
Это не ошибка. Теоретически можно.