Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина ли это была

Здравствуйте! У трёхлетнего сына ночью резко поднялась температура, затем с утра его трижды вырвало небольшим количеством выпитой воды и далее в течение всего дня температура скакала между 37,6 и 38,3. К утру следующего дня температура упала до нормальной 36,5 и держалась до полудня, затем снова резкое повышение до 38,2 и снова скачки в том же диапазоне. К утру уже третьего дня температура снова стала нормальной и с тех пор не повышалась. Но на второй день обнаружила слабую розовую сыпь по всему телу, исключая лицо, ладошки и ступни, которая исчезла через двое суток. Через шесть дней узнала, что в группе у кого-то из детей была обнаружена скарлатина. Теперь вот переживаю, не переболел ли ребёнок этой болезнью в лёгкой форме и, если это так, скажется ли на его здоровье отсутствие лечения. Сын, кстати, уже через три дня чувствовал себя хорошо, но я ещё два дня подержала его дома для перестраховки. P.S. Живём в Европе, здесь детей водят в садик даже с небольшой температурой и никакого карантина не было, просто предупредили родителей объявлением на стене. Я же не водила ребёнка к врачу, потому что накануне он наелся "гадостей" (мороженое и чипсы) и я решила, что это переохлаждение плюс реакция на непривычные продукты питания. Всего доброго!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес какую-то вирусную инфекцию с экзантемой, возможно, источник которой находился в детском коллективе. Сначала ребенок заболел , повысилась температура, потом температура снизилась и появилась сыпь - так было дело? При этом, при осмотре обращает внимание увеличение размеров затылочных лимфоузлов, это может отметить и врач, да и родители тоже могут. Еще такую болезнь в народе называют "розеола". Заболевание протекает несколько дней, заканчивается выздоровлением. Если переживаете, сдайте анализ крови, чтобы удостовериться, что все в порядке.