Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть уже почти 3 года в чем причина

Предыстория: со школьного возраста проблемы с почками и мочевым пузырем, в связи с этим был хронический пиелонифрит (сейчас длительная ремиссия) и частые проявления цистита, в следствии чего из-за восходящей инфекции заработала хронический аднексит, трижды пролечилась в стационаре, последняя госпитализации в апреле 2016 года. Было две беременности - первая закончилась выкидышем на 11 неделе без осложнений, вторая по семейным обстоятельствам закончилась абортом на 5 неделе. С марта 2014 года прекратила прием ОК (принимала 5 лет Регулон с перерывами) и запланировала беременность, никаких обследований не проходила, но 1,5 года спустя после многих неудачных попыток забеременеть пошла к гинекологу в ЖК по месту регистрации, он мне в очередной раз назначил антибиотики от моего воспаления и назанчил мазки на флору (антибиотики я пить не стала, мазки на флору пришли с результатом "обнаружен рост нормофлоры") Я очень чувствительный человек и обращение этого гинеколога мне не понравилось и я оставила этот вопрос до лучших времен, но через пол года в апреле 2016 года снова попадаю в стационар с острым аднекситом и после лечения начинаю снова активно ходить к гинекологу в ЖК благо там уже был другой врач. Мне назначают кучу анализов гормоны, кровь, мазки, УЗИ я это все сдаю в зависимости от времени цикла как положено, но т.к. приходиться отпрашиваться с работы, то весь этот процесс затянулся на несколько месяцев и вот в августе 2016 года я с кипой этих анализов попадаю снова в ЖК где ничего мне толком не объяснив просто выдают Направление в Центр планирования семьи и репродукции. Где мне за большие деньги сделали фоликулометрию (1! раз!) говорят, что все плохо нужно срочно ЭКО осталось мало времени иначе только донорская яйцеклетка мне поможет забеременеть. Я в слезах ушла оттуда и взяла время на подумать. Взяла эту кипу бумаг с анализами и поехала к другому гинекологу уже платному по рекомендации знакомой. Там мне снова делают фоликулометрию в три раза дешевле и 3! раза с промежутком в 2-3 дня, говорят что все не так плохо, вот на попей Дюфастон 3 месяца и витаминки Циклавита, если не забеременеешь приедешь опять на прием. Я соответственно не забеременела с этих витаминок и приехала снова. В этот раз меня направили на Лапроскопию проверить проходимость труб и убрать спайки образовавшиеся в процессе восалительных процессов. На операции мне провели Дриллинг яичников, Биопсию правого яичника, Хромопертрубацию маточных труб, Гистероскопию и Диагностическое выскабливание полости матки. В результате в заключении указано что трубы проходимы, Белочная оболочка обоих яичников утолщена. Ткань яичника и соскоб из полости матки были отправлены на гистологию. В результатах гистологии указано: Фиброзно-железистый полип эндометрия с очагами микроаденоматоза. Контроль по клинике и Склероз блочной оболочки, склероз и очаговая лютеинизация ткани яичника. Количество примордиальных фолликулов - менее 1 на поле зрения п/пХ100 Операция была вначале декабря 2016 года и до сих пор беременность не наступила, гинеколог прописал мне пить дальше дюфастон и фолиевую кислоту. P.S. Все это время я сдавала разные анализы на гормоны, по словам врача в целом результаты в пределах нормы, результат на антимюллеров гормон занижен - 1.06 нг/мл. Спермограмма мужа приходит с результатом - нормозоосперемия. К вопросу прикреплю последние результаты, которые у меня сохранились на руках. Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять с таким анамнезом? пробовать дальше пить дюфастон и фолиевую и надеяться на чудо, как советует гинеколог или искать другого и что то решать кардинально? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Исходя из вашего анамнеза Вам стоит подумать о ЭКО, но безусловно со своими ооцитами. АМГ у вас ниже нормы, остальные гормоны в пределах нормы. Получить ооциты с такими показателями можно, шансы у вас неплохие, поэтому отчаиваться не стоит. Вы можете получить направление на ЭКО по ОМС, если обратитесь в свою женскую консультацию по месту жительства и тогда программа для вас будет бесплатной.