Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз и грудное вскармливание

Добрый день! С четвёртого месяца беременности до конца января 2017г. принимала йодомарин 200 (1т . утром). Родила 10.08.2016, в феврале 2017г. сдала анализы: ТТГ - 0,01(норма 0,4-4), Т3 - 6,73(норма 1,8-4,2), Т4 - 1,68 (норма 0,8-1,9), Антител.ТТГ - 2,72 (выше 1,5 положит.), Антител.ТП - 28 (норма 0-35). Я ничего не принимала и не прекращала ГВ. Самочувствие в норме. Через 4 недели уровень ТТГ - 0,01 и Т3 - 6,16. Вопрос: может ли быть это послеродовый тиреотоксикоз или всё-таки сворачивать ГВ и принимать тирозол (пропицил)? Спасибо.
Добрый день! Повышенный уровень антител к рецепторам ТТГ свидетельствует в пользу диффузного токсического зоба, требующий назначения тиреостатической терапии. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться к врачу для подбора терапии. Допустим прием Тирозола в минимальной дозе на фоне грудного кормления. Но данный вопрос решается исключительно после очной консультации с врачом. С уважением, Анастасия Александровна