Консультации / Дерматология и косметология

С чем свзано появление сыпи во время ангины и что делать

Здравствуйте, у моей 30-летней племянницы во время ангины на фоне приёма аугментина появилась сыпь - болезненная, без зуда. Остаётся в течение двух недель. Проконсультироваться очно у дерматолога сейчас возможности нет. Скажите, пожалуйста, может ли это быть аллергия или надо исключить осложнение после ангины (типа васкулита или др.). К кому ей обратиться? Какие сдать анализы, если нужно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сыпь похожа на Многоформную экссудативную эритему, которая бывает инфекционно-аллергического (ангина) или токсико-аллергического («Аугментин») происхождения. Для уточнения диагноза и назначения лечения, пожалуйста, обратитесь к врачу-дерматологу очно. Если нет противопоказаний (см. инструкцию), можно начать принимать антигистаминный препарат (например, табл. «Зодак» 10 мг). С пожеланием скорейшего выздоровления, О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Уважаемый Олег Валерьевич! Спасибо за ответ. Вы помогли убедить мою племянницу направить к дерматологу, хотя там, где он живёт, это сделать сложно. Её смотрели два дерматолога, диагноз поставить не могут. Некоторые элементы сыпи проходят, многие новые появляются. Зуда нет, болезненность высыпаний. Длительное время, оказывается, держится температура - вечером 38 градусов. Не исключается, со слов родственников, увеличение лимфоузлов подмышкой. В анализе крови, как она мне сказала, лейкоциты увеличены в 7 раз. Врачи пытаются поставить диагноз кожного заболевания. Назначили биопсию. Я волнуюсь - нет ли здесь другого заболевания, возникшего после ангины, при котором есть кожные проявления. К кому её лучше направить? К ревматологу, гематологу или другому врачу.
В описанной ситуации важно выяснить, что стало причиной данных высыпаний, а также длительной повышенной температуры тела. Эти высыпания могут быть, например, следствием стрептококкового или герпетического тонзиллита (ангины) или фарингита или гайморита, поэтому рекомендую дополнительно провести исследования крови: АСЛ-О, IgМ и IgG антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов + авидность. Если результаты перечисленных анализов крови будут значительно повышены, то рекомендую обратиться к врачу-оториноларингологу. Не будет излишним провести УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, анализ крови на ВИЧ.