Консультации / Неврология

Почему при менингите нужно лежать весь период лечения

Здравствуйте, моему ребёнку 1 год, диагностировали пневмококовый менингит, лечимся 8-й день, ребёнок себя чувствует хорошо и хочет активно двигаться, но врачи настаивают, чтобы я держала её лёжа горизонтально, причём постоянно, а ребёнок истерит и брыкается. Объясните пожалуйста почему так важно лежать горизонтально при менингите и насколько опасно, то что ребёнок все равно садится и ползает (ну не могу я её постоянно держать) и долго ли будет такое ограничение подвижности. Заранее спасибо.
У меня нет информации о доказанной необходимости "горизонтального" режима в данном случае. И не очень представляю технически, как это реализовать на практике.
Вот и у меня не получается не уложить, а инфекционист ругается и говорит, что даже сажать не нельзя. Спасибо, вы меня успокоили. А к каким последствиям нам готовится после того как долечимся?
Здравствуйте, Сергей Владимирович, я снимаю свой предыдущий вопрос, понимаю, что на него трудно ответить не видя ребёнка. У меня другой вопрос: невролог назначил церебролизин, три дня его нам вливали через катетер, а сейчас катетер пора снимать и докалывать церебролизин будут внутримышечно, все это потому что катетер подключичный стоит уже больше 10 дней. Я прочитала, что церебролизин нужно именно прокапывать. Скажите пожалуйста мне настаивать на внутривенном ведении препарата, мучит ребёнка новым катетером и т.д.? Или не стоит? Восстановить мозг, конечно самый большой приоритет. Заранее спасибо.
У меня есть сомнения в необходимости такой терапии.
Спасибо.