Консультации / Гастроэнтерология

Черный стул при гастрите

Ольга, здравствуйте. Прошу Вас подсказать мне, чем у меня может быть вызван сейчас черно-зеленый стул. Недавно сделал гастроскопию: поверхностный пангастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Гипомоторная дискенезия желудка. Явление неярко выраженного катарального дуоденита. Тест на НР положителен (++ ). Врач прописал лечени. Нольпаза утром, амоксикал утром и вечером, клацид днем. Мотилиум по две таблетки перед едой, де-нол по две после еды. Курс на 10 дней, 24 февраля закончил. Буквально 22 февраля появился черно-зеленый стул (твердый). Подумал что от де-нола + детское яблочное питание + кефир с черносливом. На данный момент (28 февраля), уже как 4 дня не пью де-нол, 26 февраля исключил кефир с черносливом, оставил только детское яблочное питание, цвет кала не изменился. Есть совсем незначительная тошнота. Привкуса крови во рту не ощущаю, хотя до этого на протяжении 1.5 года ощущал ярко выраженный привкус крови во рту. Когда начал пить курс (14 февраля), привкус исчез. Подскажите пожалуйста, это все-таки из-за яблочного пюре, которое ем каждый день или у меня серьезные проблемы с кишечником? Спасибо.
Добрый день. При применении Де-Нола возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута. Такой цвет кала может сохраняться в течение нескольких дней (до 1-1,5 недель) после отмены препарата, особенно если у человека запор или просто он достаточно редко ходит в туалет.